NOTICIAS  
30/08/19 :: El domingo se disputarán las finales del 3x3 fútbol plaza

El próximo domingo se celebrará en el exterior del Centro Comercial La Morea (parking Eleclerc) la final del fútbol plaza 3x3 que la Fundación ha organizado este verano para niños y niñas de 8 a 12 años.
A las nueve de la mañana, están citados todos los equipos ganadores de la segunda categoría, a las 10:30 horas los equipos femeninos y a las 11:30 horas, los de la primera categoría. Las finales serán a partir de las 13:00 horas. 
En la edición de 2019, el fútbol plaza se ha realizado en catorce poblaciones navarras y ha contado con más de 600 jugadores.
Listado de equipos ganadores por sede y por categoría que acudirán el domingo a La Morea y recibirán una medalla por su participación:
Sangüesa
1ª categoría: No Presentados, Jorge Martínez, Iñigo Mendívil y Jaime Iraburu
2ª categoría: Diablillos Rojillos Xabier Errea, Iván Banores y Eric Molero
Femenino: Campeonas, Ane Erdozain, Ohiane Ibero y Laura Garralda
Penaltis: Iñigo Mendívil, Ohiane Ibero y Eric Molero
Marcilla
1ª categoría: Los Bomber, César Fabo, Hugo Basarte y Martín Alduain
2ª categoría: Los Colgaos, Pablo Landívar, Marcos Pérez e Iñaki Sanz
Femenino: Las Luchadoras, Soraya Jackson, Nuria Rodrigo y Ainhoa Goñi
Penaltis: César Fabo, Marcos Pérez y Nuria Rodrigo
Peralta
1ª categoría: Los Futboleros, Javier Moreno Campo, Javier Moreno Osés e Iván Labella Herrero
2ª categoría: Los Cebolleros, Román Lusarreta Pagola, Marcos Lusarreta Pagola y Oier Seguro
Penaltis: Javier Moreno y Oier Seguro
Etxarri Aranatz
1ª categoría: Los Suaves, Ekain Ruiz, Julen Ruiz y Oier Rubia
2ª categoría: Los Diablos, Eduardo San Miguel, Asier Bonel y Egoi Goñi
Femenino: Etxarriko Neskak, Irati Jaka, Osane Mazabal y Paula Ijurco
Penaltis: Julen Ruiz, Osane Mazabal y Eduardo San Miguel
Villafranca
1ª categoría: Los Leones, Moncef Boutaleb, Mohamed Elazar y Aladin Mitag
2ª categoría: Los Boludos, Daniel Martínez, Alejandro Añón e Iñaki González
Penaltis: Mohamed Elazhar e Iñaki González
Lekunberri
1ª categoría: Los Tres Mosqueteros, Izan Punzano, Ignacio Tellechea e Iñigo Ugarte
2ª categoría: Los Pedrerolibers, Javier Tabuenca, Aitor Mata y Unai Castro
Penaltis: Ignacio Tellechea y Javier Tabuenca
Lesaka
1ª categoría: Otsailtarrak, Ohian Telletxea, Kemen Telletxea y Oier Laka
2ª categoría: Osasuna, Joar Echeverria, Mattin Pérez y Mikel Zozaia
Femenino: Tximistak, Uxue Santesteban, Zaira Bendoiro y Nerea Agesta
Penaltis: Ohian Telletxea, Nerea Agesta y Mattin Pérez
Viana
1ª categoría: Gorriz Amestu, Izan Pinilla, Diego Labeaga y Beñat Pipaon
2ª categoría: Hirukotea, Liher Irujo, Julen Ibañez y Pablo García
Femenino: Las Futboleras, Alejandra Angulo, Alba Gil y Aroa Beltrán
Penaltis: Beñat Pipaon, Alejandra Angulo y Liher Irujo
Sartaguda
1ª categoría: Los Imparables, Javier Charral, Iker Valencia e Iñigo Rubio
2ª categoría: Los Claveros, Liang Eguizabal, Aimar Valencia y Carlos Moreno
Femenino: Las Futboleras, Saioa Tapiz, Uxue Bengoetxea y Aroa Pérez
Penaltis: Javier Charral, Saioa Tapiz y Aimar Valencia
Larraga
1ª categoría: Mutil, Ibai Itoiz, Ignacio Gimeno y Gael Esquíroz
2ª categoría: Liceo, Iñigo Sáenz, Ander Guembe y Pablo Conde
Femenino: W.V.W., María Molina, María López de Dicastillo y Ane Arismendia
Penaltis: Ignacio Gimeno, María López de Dicastillo y Ander Guembe
Noain
1ª categoría: Los Tiburusodrilos, Xabi de la Fuente, Iker Palacios y Oier Baigorri
2ª categoría: Pelé, Melé y Cascamelé, Eneko Lorite, Julen Lorite y Aimar Irure
Femenino: Las Conquistadoras, Arraitz Vitas, Rakel Ayesa y Ainhoa Ayesa
Penaltis: Xabi de la Fuente, Ainhoa Ayesa y Julen Lorite
Lodosa
1ª categoría: La Revolución, Aritz Martínez, Unai Comesaña y Erik Ibarbo
2ª categoría: Los Chunguitos, Iraia López, Asier Ruiz y Aritz Mues
Penaltis: Aritz Martínez e Iraia López
Sesma
1ª categoría: El Trío Osasunista, Iván Gutiérrez, Samuel Suescun e Iker Arraiza
2ª categoría: Odribló, Ohian Irisarri, Adrián Legorburu y Pablo Suescun
Penaltis: Iker Arraiza y Ohian Irisarri
Faltan los datos de la localidad de Elizondo, que acoge el campeonato el viernes 30 de agosto.
Los equipos vencedores de cada categoría (1º, 2º y femenino) acudirán más adelante al Centro Comercial para recibir diferentes premios de la mano de jugadores del C. A. Osasuna.
El fútbol plaza se realizaba en cada localidad de 17:00 a 20:00 horas y los participantes se apuntaban de manera gratuita media hora antes del comienzo. La actividad está patrocinada por el Ayuntamiento de Pamplona, La Morea y leche Lacturale.

 anterior -- siguiente 
FUNDACIÓN OSASUNA · Estadio El Sadar. C/ Sadar s/n, 31006. Pamplona (Navarra)
Tel.: 948 29 30 40 - Fax: 948 15 36 43 - Email: oficina@fundacionosasuna.com
Aviso legal
Project by 3eMultimedia.net · © 2011